[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Grog  
Форум » Другие фракций Warhammer 40.000 » Империум » Крестовый поход "Шаббат" (Хроники крестового похода)
Крестовый поход "Шаббат"
GoLeM Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:55 | Сообщение # 1
Сообщений: 3276
Замечания:
Уважение [ 53 ]
Где то гуляет...

Крестовый поход Шаббат

Крестовый поход Шаббат это имя данное Имперской попытке освободить один из одноименных секторов Сегментума Пацификус, который официально начался в 755 М41.

Сектор начал подвергаться методическим нападениям сил Хаоса около 600 М41, но ситуация начала резко ухудшаться для Имперских сил, расположенных в регионе и уже к 740 М41 весь сектор уже не находился под контролем Империума.

Обязанность по возвращению сектора была возложена на Воителя Слейдо, который подал Петицию Высшим Лордам Терры на право командования походом, сразу же после успешного заверешения Хуланской войны в 754 М41.

Стартовые ставки.
Слейдо начал собирать войска в тот же год, но смог объявить поход открытым только на 266 день 755 года. Он собрал более миллиарда войск Имперской Гвардии, части из шести орденов Адептус Астартес и значительные силы Адептус Механикус, включая Титанов.

Операция Редрейк.
Начальная атака на сектор Шаббат получил название по имени змеи Редрайк, многоголового хищника, который может атаковать сразу несколько целей с убийственной эффективностью. Целями операции были:

1. Обеспечить плацдарм в секторе, который мог бы послужить основной базой;
2. Ошеломить противника;
3. Предотвратить возможность контрнаступления вражеских сил на позиции Имперских Войск;
4. Обеспечить быструю и внушительную победу для повышения морали.

Несколько миров Ньюфаунд Трейлинг Групп были атакованы одновременно: Формал Прайм, Онскард, Лонг Халент и Индрид. Онскард и Лонг Халент пали быстро, но Формал Прайм был освобожден только после того, как на планету высадились Космические десантники из ордена Белых Шрамов. Индрид сопротивлялся вплоть до 756 года и кампания там была завершена только после применения орбитальной бомбардировки.

После первого этапа наступления Имперские войска были заняты реорганизацией, что позволило силам Хаоса дать массированный ответ.

Кровавый путь до Болхота 756-764.

Силы хаоса в секторе показали себя более гибкими и подготовленными чем ожидали Имперские стратеги. До начала следующей фазы Имперского Крестового похода произошло не менее восьми ожесточенных космических столкновений и различные еретические группировки постоянно совершали набеги на Имперские позиции.

Операция Ньюфаунд.
Освобождение всех планет Ньюфаунд Трейлинг стало первостепенной задачей для Крестового похода. Сразу же после начала наступления, войска были втянуты в серию кровавых столкновений. Асшок II был захвачен спустя год после того как на него были высажены части Легиона Титанов, тем временем ситуация на Амбольд Одиннадцать была спасена только героическим вмешательством ордена Железных Змей. Боевые действия показали, что только подавляющее превосходство в боевой силе может обеспечить победу Имперских войск на каждом театре военных действий. Это было доказано на полях сражений таких планет как Сверен, где потребовались совместные усилия Гвардии, Титанов, ВКС и Адептус Астартес.

Имперские ВКС регулярно взаимодействовали с наземными силами, например на последних этапах захвата Амбольд Одиннадацать прямой высадке на позиции противника предшествовала точная и массированная орбитальная бомбардировка.

Также особенности боев в зоне, которая долго была заражена Хаосом, послужили причиной задержки продвижения Имперских войск. Первым это случилось в ходе осады Фомакс Алеф, где случилась серия удивительных вещей.
Десантная группа под командованием генерала Ятера Эльбета прибыла на планету на 303 день 757 года и не встретила никакого сопротивления и встретила мир начисто лишенный живых форм. Как потом было доказано на планете не было обнаружено ни одной формы жизни. Силы Эльбета начали продвигаться вглубь планеты для формального занятия планеты силами Крестового Похода. На первый день 758 года все контакты с группой Эльбета, как и с Фомакс Алеф были потеряны. 80 дней спустя силы Железных Змей, приписанные к Крестовому походу прибыли на орбиту планеты и совершили высадку. Они также никого не обнаружили на поверхности планеты, включая силы Эльбета. Его корабли отсутствовали и единственным свидетельством того, что на планете были Имперские войска это одинокий танк класса ”Витрианец”, обнаруженный на крыше 80-этажного здания. На 130 день 758 года массивный метеорит упал в полярной области планеты, причинив серьезный ущерб планете. Вскоре орда демонов и других существ из варпа появились на планете, высыпая, предположительно из необнаруженных варп-порталов на севере. Железные Змеи обрушили на них весь гнев Императора, 300 десантников против зараженной демонами планеты. Имперские подкрепления прибывшие в первый месяц 759 года обнаружили Железных Змей потрепанными, но победившими. Планета была возвращена в лоно Империума.

Последним крупным миром, который был занят во время операции Ньюфаунд, стал Кочиаминус, который впоследствии надолго стал раздражителем для Имперских сил. Сначала усмирение планеты проходило четко по плану и единственным заметным событием стали несколько танковых баталий. Но хаоситские партизанские формирования так и не были вычищены до конца и потом еще в течение долгих лет доставляли беспокойство имперским силам на планете. В исследованиях Муниторума утверждается, что в период с 760 по 773 год более 8 миллионов Имперских гвардейцев погибли на Кочиаминусе, сделав ее самым кровопролитным театром военных действий Крестового похода.

Защищая Середину.
Жестокое контрнаступление сил Хаоса, возглавляемое лично Архонтом Надзибаром, обрушилось на центр Имперских сил, практически отбив мир Сверен и став началом множества кровопролитных сражений на многих планетах. Битва за Сверен длилась более года, пока Имперские силы не добились решающего перевеса и не изгнали силы Хаоса с планеты. Оборону Сверена возглавлял генерал Булледин, и только после снятия осады стало известно ,что он противостоял войскам, возглавляемым Надзибаром и Шоленом Скара. Контратака Хаоса была отбита спустя 16 месяцев кровопролитных боев, и финальной точкой стало поражение сил Хаоса в сражении у Валенс 160.

Наступление на Болхот.
Цель, которую ставил себе Слейдо перед началом компании была уже практически достигнута, хотя с некоторым отставанием от сроков. Несмотря на предостережения Лордов-Командиров Цибона и Дравьера, настаивающих на необходимости игнорировать Болхот и наступать сразу же на Нубилу Рич, Слейдо приказал начать реализацию плана по завоеванию Болхота в конце 763. Являясь ключевым миром сектора, находящийся на пересечении многих космических маршрутов, Нубила Рич считалась столицей Архонта Надзибара, и Слейдо желал победить противника в его логове. Со своей стороны Надзибар желал заманить Имперские войска в ловушку на планете Фабиа, для чего начал собирать войска своих Магистров. Сделав вид, что клюнул, Слейдо приказал организовать утечку и передислоцировать часть войск, чтобы у противника сложилось мнение, что он будет атаковать. В течение следующего года обе стороны занимались преимущественно наращиванием сил. В 765 Надзибар собрал все свои войска на Болхоте, своей столице, чтобы провести атаку через мир Фабиа. Именно в тот момент на него неожиданно свалился Имперский десант.

Болхот: 765.
Воитель Слейдо лично возглавил высадку на Болхот. Достигнув преимущества в космосе за 21 час, Имперские войска произвели высадку в 9 различных точках планеты, сразу же вступая в бой с силами Хаоса. Данная высадка стала беспрецедентной по количеству привлеченных сил и данное количество будет побито только год спустя при битве за планету Морлонд.

Самые ожесточенные боестолкновения происходили в городах планеты. Самые ожесточенные столкновения происходили в городе Балополис и в ходе боев за него Имперские силы понесли особенно тяжелые потери. Командовавший войсками генерал Курелл был ранен и вынесен с поля боя через два дня после начала боев. В течение следующих 10 часов еще два командующих были убиты, и командование Имперскими силами в городе перешло к старшему на тот момент офицеру – Командеру Махароту. Узнав о сложившейся ситуации, Слейдо моментально повысил Макарота до звания Маршала. Макарот моментально проявил себя компетентным на своем посту и впоследствии опрокинул вражеский фронт и превратил неминуемое поражение в одну из блистательнейших побед Империума. Самый тяжелый бой Слейдо оставил для себя. Против него стояли четыре армии Хаоса, возглавляемые Надзибаром, Херитором Асфоделем, Хул Колешем и Шоленом Шкарой. Запертые в Оглиархии они ожесточенно сдерживали Имперские войска в течение 10 дней.

Переломом в битве стал прорыв Космических десантников из ордена Белых Шрамов, которые прорвали оборону противника и убили Магистра Хул Кореша, вызвав панику и бегство его войск. Сразу же после этого части десантников из ордена Серебряной Гвардии, возглавляемые магистром ордена, вломились в расположение сил Асфоделя. После прорыва в брешь вошли танковые и артиллерийские части, которые последовательно уничтожали танки Предателя. Поддерживаемые несколькими полками имперских гвардейцев, космодесантники Серебряной Гвардии продолжали развивать успех наступления.
Последние укрепления Хаоса были уничтожены силами 8-го Хиркианского полка, что позволило Воителю Слейдо возглавившему кулак из 8 полков прорваться в Высокий дворец Оглиархии. Внутри дворца началась кровавая сеча и предположительно Воитель был ранен на ранних этапах наступления, но утаил данный факт. Впоследствии Воитель встретил свою судьбу на 18-м часу десятого дня штурма, в ходе быстрого прямого столкновения с Архоном Надзибаром, которое длилось где-то от 6 до 11 минут. Дважды смертельно раненый Слейдо смог выстоять и в ходе боя нанес смертельную рану Командующему Хаоса. Смерть Надзибара подорвала мораль вражеских войск, сделав их легкой добычей для Имперских сил. Вскоре после этого планета была объявлена вновь принадлежащей Империуму.

Послесловие.
Магистры Скара и Асфодель смогли избежать участи войск Хаоса на Болхоте и сбежали с планеты, оставаясь угрозой для Империума. Значительное количество войск Хаоса смогло покинуть планету и рассеяться по близлежащим планетам, оставив в ходе своего отступления лишь выжженную землю. Многие миры были разграблены, а некоторые, такие как Танит были уничтожены.

Находясь на смертном одре, Слейдо назвал Махарота в качестве своего наследника на посту Воителя, вызвав обиду со стороны некоторых Лордов-Командиров, которые считали, что Махарот слишком молод и неопытен, чтобы вступить в такую должность. И большинство следующего года прошло в столкновениях и подковерных интригах среди командования Крестовым походом

Успокоение миров Кабалы: 765-773.
После победы при Болхоте армии Крестового похода начали поход в глубь сектора, к мирам системы Кабал, которая являлась последней целью похода.

Успокоение.
Вместо больших, массированных высадок, Махарот сделал выбор в пользу меньших, но более многочисленных высадок. Также командование над отрядами было передано младшему командному составу Имперской гвардии. Многие благодаря этому смогли отметиться и выделиться, как Лорд Генерал Ночес.

Штурм при Гримуаре.
Махарот также ценил мобильные и опытные части, перебрасывая самые эффективные и опытные части с одного театра военных действий на другой, вместо того чтобы назначать их гарнизонными частями на вновь завоеванных планетах. Впоследствии это помогло ему сформировать костяк из элитных Имперских частей, каждая из которых принимала участие в боях на не менее чем 8 мирах.
Астартес также смогли заметно отличиться при новом командующем. Более всех были заметны Железные Змеи, которые будучи 9 дней отрезанными от баз снабжения, не только сдержали армию мутантов, но и победили. Данная победа настолько всех впечатлила, что когда Змеи вернулись на базу магистр Веегум из Серебряной Гвардии приказал своим десантникам преклониться пред воинами Железных Змей.
Несмотря на успехи Имперских Войск в 767 году силы Хаоса также одержали несколько значительных побед. Магистр Кукс из Безглазых не только уничтожил армейский контингент, направленный на освобождение мира Партеноп, но и разгромил приданный Гвардии космический флот. Останки уничтоженных кораблей стали Метеоритным полем Антиоха. Но что стало более тяжелым ударом, так это потеря Мира-кузницы Урдеш, которая пала перед силами Хаоса сначала в 762, а потом в 766, позволив врагу получить большое количество вооружения.
Тем не менее тактика Махарота приносила свои плоды, вызвав впечатляющие захваты многочисленных планет пленение множества вражеских командиров. Ранее в 768 году Магистр Шолен Скара был захвачен в ходе операции по освобождению мира Сапьенция. Его передали агентам Священной Инквизиции. Позже в том же году Магистр Рушекк Ваким был отловлен силами под командованием генерала Урьенца и был впоследствии застрелен в ходе жестокого артиллерийского сражения на мире Назон II. В 769 Предатель Асфодель был убит в бою со смешанной Имперской командой спецназа на планете Вергаст. Эти смерти означали конец сил, которые сражались еще на Болхоте, что позволило войскам Похода выйти на рубежи системы Кабал.

Новый Архонт.
К несчастию для Имперских Войск их продвижение к мирам Кабала совпало с возвеличиванием нового командующего войсками Хаоса – Архона Урлока Гора. После ряда побед в 770, к 771 году весь фронт наступления остановился из-за сопротивления сил Хаоса.

Впервые объявившись на окраинах миров группы Хан, Гор повел свои войска, включавшие в себя и части Кровавого Договора в быстрое контрнаступление. Воитель был вынужден срочно передислоцировать свои части, чтобы прикрыть фланги и линии снабжения. В течение следующих двух лет произошло несколько битв за линии снабжения. Вскоре ситуация стабилизировалась и Воитель смог вновь наладить каналы снабжения и решился на смелый шаг. Он приказал, не оголяя фланги продолжить продвижение к мирам системы Кабал, несмотря на большое количество противников данного решения. Распределив свои войска в 9 войсковых группировок, он продолжил Крестовый поход, несмотря на ожесточенное сопротивление. Но Гор ждал именно этого, что противник растянет свои линии и именно в этот момент он ввел в бой войска Магистров Энока Инокенти и Анакванара Сека, которые возглавили два контрнаступления во фланг Крестового похода. Его целью было отрезать передовые части и обезглавить поход.

Группа Хан: 773-775.
К концу 773 Силы Сека и Иннокенти сдавили Имперские силы и обескровили наступление, разрезав группу Хана на две. Имперские потери были огромными и множество миров пало в лапы Хаоса. Удар сил Кровавого Договора был особенно ощутим, причем не только Имперскими солдатами, но и мирными жителями.

Несмотря на это, Имперские силы смогли собраться пред лицом наступления Хаоса на ключевых мирах, чье сохранение было необходимым для продолжения Крестового Похода: Энотис, Хан III и Геродор. Лорд Командир Хуммель сумел превратить практически неминуемое поражение в пабеду своих Имперских сил на Энотисе, но только с помощью Имперских ВКС. Там где буксовали наземные части, тотальное воздушное превосходство помогло выбить силы Анакванара Сека с планеты и приостановить его продвижение. Подкрепления, которые должны были прибыть на помощь силам Сека и Иннокенти были изолированы в центральной системе Хана силами генерала Булледина, который смог разгромить силы Магистра Шебола Краснорукого и убить самого Магистра. После смерти своего командира армии Хаоса лишились инициативы и после кампании, которая продолжалась 22 месяца были полностью уничтожены.

На Херодоре тем времен случилось чудо. Доподлинно неизвестно, что именно произошло, но по признаниям очевидцев, в то время, когда силы под командованием генерала Люго были осаждены войсками Энока Иннокенти, появилась молодая женщина, которая заявила, что она реинкарнация Святой Шаббат. Несмотря на непроверяемость данного заявления. Женщина, сопровождаемая элементами Имперской гвардии( Танитский Первый и Единственный), которые выступали скорее как ее личная охрана, смогла опрокинуть силы Хаоса и убить Магистра Иннокенти.

Неожиданно контрнаступление Хаоса было не только приостановлено, но и деморализовано. Только Силы Анкаванара Сека сохраняли подобие организации, но против них выступили силы вновь образованного Второго Фронта Крестового похода. С падением мира-крепости Морлонд к ногам Махарота, кажется очевидным, что силы Хаоса будут вскоре изгнаны из сектора.



"Иногда доброе дело - это просто побочный эффект злодеяния" - ​Альфариус.
Все равны в желудке тиранида!
Поглощенные Варпом, с выпитой душой, закатанные Некронтиром, убитые по непонятным мотивам, или случайно затоптанные пробегающим Сквигготом....
Форум » Другие фракций Warhammer 40.000 » Империум » Крестовый поход "Шаббат" (Хроники крестового похода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...