[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Grog  
Форум » Другие фракций Warhammer 40.000 » Адептус Механикус » Роботы Империума (Изуверский интеллект)
Роботы Империума
GoLeM Дата: Пятница, 19.02.2010, 17:15 | Сообщение # 1
Сообщений: 3276
Замечания:
Уважение [ 53 ]
Где то гуляет...
Роботы

Источник: Rogue Trader 1st edition

"В нашем деле нет правых и неправых. Время от времени настоящее меняет прошлое. Лишь мольбы о будущем оправдывают поступки".

Роботы давно стали частью повседневной жизни людей и инопланетян. Любые виды техники и машины можно превратить в роботов, установив соответствующие автосистемы (автодвигатель, автонаведение и автоприборы). Эти автосистемы заменяют человеческого оператора и позволяют роботу самостоятельно различать объекты, принимать решения и совершать необходимые действия. Так, к примеру, лазерная пушка с автонаведением может сама вести огонь без помощи человека.

Большая часть роботов - это простые перевозчики, рабочие или игрушки, они не предназначены для ведения боевых действия. Роботы-воины, однако, являются исключением. Эти машины создаются специально для войны, заменяя на поле боя живых солдат. В Империуме техножрецы продолжают проводить эксперименты с роботами и совершенствовать устрашающие легионы механических убийц - машин подчас наделяют желанием убивать и разорять.

Модели роботов различаются по дизайну и характеристикам точно так же как и другая техника, потому-то и применяется схожая система для объяснения различных типов. Человечество и роботы имеют длинную историю, но при нынешнем идолопоклонничестве и отказе от науки человек с недоверием и пренебрежением относится к роботам и их потенциалу в целом. Поскольку древние науки практикуются немногими, то жизнь таких людей стоит дорого, преимущественно этим занимаются члены Адептус Механикус - так называемые техножрецы, чьи навыки по большей части направлены совершенно в другом направлении.
Роботов можно классифицировать на четыре основных типа по принципу перемещения, каждый в свою очередь подразделяется на три подтипа исходя из размеров - небольшие, средние и крупные. Небольшие роботы размером с человека или меньше, средние где-то от двух до четырех метров в высоту, а крупные роботы достигают более четырех метров. Все роботы обладают авточувствами, инфравидением и эффективной оптической защитой.

«Жизнь - тюрьма, а освобождение из нее – смерть».

Парящие роботы

Эти роботы парят над уровнем земли, либо за счет реактивной тяги, либо благодаря реактивным двигателям и антигравитационным полям вместе взятым. Максимальная высота парения достигает одного метра.

Колесные роботы


Колесные роботы по большей части применяются в повседневной городской жизни. Роботы с множеством колес или особо крупными считаются также и гусеничными роботами.

Гусеничные роботы


В эту категорию входят также роботы со специальными вездеходными колесами, очень крупными и множеством колес. У некоторых типов роботов можно даже увидеть сочетание колес и гусениц.

Роботы-шагаходы


Имеющие ноги роботы-шагаходы это, как правило, андроиды и другие гуманоидные роботы схожего типа. Шагоходы очень мобильны и могут стремительно передвигаться по различному ландшафту.

"Зверь из металла выносливее, чем человек из плоти. Те, кто обслуживают зверей из металла должны долго трудиться, что познать их особенности, многие люди должны применить все свое мастерство, чтобы пробудить разум одного только робота. Те, кто хотят обучиться, должны непосредственно уделять внимание рунам подвижности, заниматься обрядами ремонта и произносить слова силы – только таким образом можно понять стального зверя. Нельзя пренебрегать обучением у старших Адептус, также как и нельзя бросать собственных робоскопов (roboscopes)".
- Вступление к Рунической Механике.

Роботы Империума

Источник: Rogue Trader - Compendium


Легио Кибернетика столетиями производит роботов различных дизайнов. Однако с некоторыми они сели в лужу, как например с провальным «Покарателем» (робот был настолько сильно бронированным, что двигался медленнее пехоты, которую призван был защищать и поддерживать; он был оснащен всего одним болтганом, так что недостаток орудий тоже не способствовал повышению его живучести).

Другие оказались более удачными, и нижеперечисленные пять типов роботов Легио держат в своих рядах на протяжении всей долгой и кровавой истории Империума. Временами какая-нибудь одна модель выбывает из арсенала войск Имперской Гвардии, Инквизиции или Космического Десанта, но роботы всегда занимали (и занимают) важную роль в имперских войсках.

Роботы обычно объединяются в манипулы (отряд) из четырех машин плюс техник Адептус Механикус. Редко бывает так, что в одной манипуле собраны роботы различных типов, но вот всевозможные виды орудий у однотипных машин встречаются повсеместно.

«Крестоносец»


«Крестоносец» - легкий, проворный, легкобронированный робот, предназначенный для нанесения быстрого и сильного удара по войскам противника. Обычно его используют против пехоты, за что он и полюбился Инквизиции и другим фракциям, доказав свою эффективность в операциях по поиску и истреблению мутантов. Но «Крестоносца» используют и не только в тех случаях, когда ожидается сильное сопротивление или большое сосредоточение бронетанковых сил противника.

«Колосс»


«Колосс» - это главным образом осадный робот; помимо стандартного оснащения он имеет осадный молот для крушения укреплений и легкое вооружение против обороняющихся пехотинцев. Он широко используется Имперской Гвардией в качестве более дешевой альтернативы осадному дредноуту, на это влияет еще и тот факт, что на поле боя некоторых роботов типа «Колосс» обслуживают Адептус Механикус из Ордо Редуктор, проводящие испытания нового экспериментального вооружения.

«Катафракт»


«Катафракт» - это тяжелобронированный многоцелевой боевой робот, предназначенный для использования почти в любых ситуациях на поле битвы. Он снаряжен множеством орудий для различных целей, и хотя некоторые командиры применяют к нему старую пословицу «за все берется, да не все удаётся», его универсальность в выполнении разных задач делает этого робота широкоиспользуемой и распространенной машиной.

«Завоеватель»


Тип роботов «Завоеватель» предназначен для использования на поле боя в тех ситуациях, когда ожидается тяжеловооруженный противник. Главным достоинством этого робота является сочетание высокой огневой силы с тяжелой броней, потому его широко применяют как при штурме, так и против техники и дредноутов.

«Кастелян»


«Кастелян» - универсальный рукопашный и штурмовой робот, который превосходно справляется с широким спектром задач на поле боя. Две силовые перчатки, входящие в стандартную конфигурацию, в высшей степени эффективны при осаде и уничтожении вражеской техники, кроме того робот обеспечен мощным тяжелым вооружением.

Конфигурационные коды орудий роботов

Среди войск Империума распространена практика приписывать каждому роботу трехзначный код после наименования типа для обозначения конфигурации оружия.

Первый элемент кода отвечает за вооружение, установленное на спине, второй говорит о правой руке, а третий указывает на оружие левой руки. Кодовые знаки:

Лазерная пушка - Л
Тяжелый болтер - Б
Мельтаган - м
Огнемет - о
Осадный молот - М
Силовая перчатка - п
Автопушка - А
Болтган - б
Силовой меч - м
Оружие отсутствует - н

Прописные буквы означают тяжелое оружие, строчные - обычное и оружие ближнего боя.

Таким образом, имя робота типа «Колосс», вооруженного мельтаганом на спине, болтером на правой руке и осадным молотом заместо левой руки, пишется как Колосс мбМ.

Оснащение робота

Сюда входят все неоружейные системы робота - все, что, по сути, отличает робота от простого набора механических деталей. Некоторые из необходимых роботу систем встроены в его корпус. Другие приходится подсоединять отдельно в специальные разъемы.

Стандартные системы

Коммуникаторы стандартны у всех роботов, что позволяет им обмениваться информацией с командиром и другими дружественными отрядами. Робот может быть синхронизирован с программой другого робота до тех пор, пока обладает коммуникатором.
Это устройство выполняет еще и другую важную функцию. Пока коммуникатор работает исправно, один робот никогда не выберет ту же цель, что и другой. Непрерывный обмен данными предотвращает пустую трату боеприпасов.

Сенсорные системы (sensor packages) дают роботу аналог авточувств. Робот имеет обзор в 180 градусов. На него не действует ослепляющее оружие, хотя сенсоры и их неотъемлемые системы интерпретации и распознавания остаются самыми уязвимыми частями робота.

Суспензорами оборудованы все орудия робота, что устраняет любые проблемы телодвижения.

Подрывными зарядами снаряжены все имперские роботы. В том случае, если у робота возникла серьезная неисправность, оператор может использовать подрывной заряд в качестве "последней меры" для остановки обезумевшего робота. Если коммуникатор уничтожен, то управляющий техник не может активировать подрывные заряды.

Дополнительные системы

Кора - самая важная система, искусственный мозг робота, где содержится его программа. Логический размер и сложность программы робота не влияют на физический размер коры робота. Кора Е1 может содержать программу любого объема. Кора необязательна роботу, но ее наличие увеличивает тактическую эффективность робота.

Силовые поля и синхронизаторы силовых полей роботов (Robot Power Field Synchronizers) обычно устанавливаются вместе. Синхронизатор позволяет роботу стрелять с включенным силовым полем. В рукопашной схватке силовое поле выключается автоматически, а затем вновь включается после завершения боя.

Системы органической маскировки наделяют робота клонированной людской кожей, что позволяет ему сойти за человека. Такая система особенно полезна для устранения важных субъектов и для располагаемых в тылу бомботов, которые притворяются людьми, пока не наступает момент детонации...

Подвески бомботов предохраняют от взрыва боеприпасов.


Программы робота

Во многих ситуациях робот бывает менее эффективен, чем живое создание, несмотря на то, что его рефлексы также быстры, цель определена, и он часто бывает сильнее, крепче и выносливее человека. Робот, однако, ограничен программой, благодаря которой он наделен сверхчеловеческими умениями, но начисто лишен воображения. Какой бы ни была ситуация, робот следует программе, даже когда это совсем неразумно. Там, где человек с легкостью может справиться с непредвиденной ситуацией, роботу не хватает воображения для принятия решений в быстро меняющихся условиях поля боя.

Системы с ведущими и ведомыми элементами

Для функционирования роботу не требуется кора и программа. Он может действовать как ведомый робот, получая приказы по коммуникатору от ведущего робота. Корой и программой оснащается только ведущий робот; ведомые представляют собой простых роботов со стандартными коммуникаторами. Один ведущий робот может управлять неограниченным количеством роботов, но обычно их число не превышает трех ведомых механизмов. В том случае, если коммуникатор ведомого робота поврежден, он более не может получать или передавать данные и немедленно останавливается.

Слагворт (Slugwart) приказал своим подхалимам продвигаться вперед. Сделав залп из своих пушек, орки во главе со Слагвортом засмеялись и повыпрыгивали из укрытия. Когда дым рассеялся, они увидали, что некто без оружия все еще стоит на ногах, но не двигается. Пока Слагворт приближался, он слышал какое-то жужжание и треск. Фигура повернула голову. За изорванной плотью лица был виден металл. Там, где должны были быть глаза, сияли красные огоньки. Раздалось очередное жужжание, когда фигура улыбнулась ошарашенным оркам. Слагворт направил на нее свой плазмаган. Бомбот сказал: - Вы - зеленые, - и выполнил свою программу.


Техноадепт Легио Кибернетика Саул Ллиамсон из ордена Пустынные Львы со своей манипулой перед операцией "Карфаген".
Именно Ллиамсон написал программу маневров, что оказалась столь успешной на Исстване V.


Кора: структурные комки биопластика - продукта утраченной технологии. Некоторые члены Адептус Механикус, сотрудничающие со служащими Администратума, тратят всю свою жизнь на поиск соответствующей информации в библиотечной системе Эфириус (Oephyrius Library-system)


Защитная манипула эшелона Пустынных Львов (Desert Lions) на завершающих стадиях зачистки в ходе операции "Карфаген". После устранения расположенных по периметру крепостей когорта роботов обеспечила экстренную поддержку наступающим "Носорогам". Последующее сопротивление имперским войскам было минимальным.


Орочий налетчик Пластифэнг Ябеда принимает первое в своей жизни разумное решение.


Хоть осадный молот в первую очередь применяется как штурмовое орудие, он весьма полезен и в ближнем бою.

Имперские роботы
Источник: Codex Titanicus

Имперские роботы обслуживаются Легио Кибернетика - родом войск, принадлежащим Коллегии Титаника в той же мере, что и Адептус Механикус. Роботов определяют к войскам космодесанта для выполнения боевых задач на поле битвы, но частью легионов Астартес они не считаются.
Роботы принимали участие почти во всех кампаниях во времена Ереси Гора. Возможно, одна из самых знаменитых битв между роботами произошла в восточном индустриальном секторе Мирдин Сити во время Зачистки Энтессийцев, когда небольшое, но хорошо запрограммированное войско роботов армии предателей практически час удерживало немногочисленные имперские войска, включающие титанов из легиона "Головешек", дредноутов и роботов, причинив им существенный ущерб превосходно спланированным фланговым ударом.

Большинство имперских роботов, использовшихся во времена Ереси Гора, принадлежат следующим пяти типам:

"Крестоносец"
Тип "Крестоносец" отличается скоростью и подвижностью, он превосходно действуют в ближнем бою против пехоты и других шагоходов, а также отлично подходит для роли истребителя танков, благодаря своей скорости и огневой мощи лазерной пушки, установленной на спине.

"Колосс"
"Колосс" создавался как осадный робот, но доказал способность выполнять широкий спектр задач на поле боя, включая оказание поддержки и ближний бой.

"Катафракт"
"Катафракт" - это один из крупнейших имперских боевых роботов, предназначенный для различных целей, где необходимы универсальность и прочность.

"Кастелян"
"Кастелян" - тяжелый штурмовой робот, он медленнее "Крестоносца", но имеет более толстую броню. Самая часто встречаемая конфигурация этого типа предназначена для поражения живой силы противника.

"Завоеватель"
"Завоеватель" весьма эффективен против пехоты, а внушительный арсенал оружия позволяет действовать в любой ситуации от поддержки до ближнего боя.

Со сверхъестественной, поразительной грацией "Завоеватель" зашагал вперед в поисках целей. Сенсорные датчики вытянулись на полную длину - робот обладал намного большим спектром восприятия, чем его жертвы из плоти и крови.
Обонятельные рецепторы уловили облако феромонов. "Завоеватель" подверг его анализу. Космодесантники. Металлический запах сочетался с масляным. С ними дредноут. Робот-убийца стал ожидать с пугающей, нечеловеческой терпеливостью. Он замер на месте, выключив все второстепенные системы, чтобы снизить вероятность обнаружения.

Осторожные шаги приближающихся имперцев сочетались с размеренной поступью дредноута. Вскоре космодесантники показались в поле зрения. Робот запустил заключительную опознавательную проверку. Изображения на наплечниках не соответствовали ни одной дружественной единице. «Завоеватель» открыл огонь, сразу же сразив дредноута. Он сделал шаг вперед и быстро проверил обломки. Болтерные снаряды космодесантников забарабанили по его броне. Не спеша "Завоеватель" отвел глаза, которые ни то со страхом, ни то с ненавистью взирали на них. Космодесантники стреляли без остановки.
Робот направился к ним, и началась резня.


"Иногда доброе дело - это просто побочный эффект злодеяния" - ​Альфариус.
Все равны в желудке тиранида!
Поглощенные Варпом, с выпитой душой, закатанные Некронтиром, убитые по непонятным мотивам, или случайно затоптанные пробегающим Сквигготом....
Farlah Дата: Пятница, 19.02.2010, 17:20 | Сообщение # 2
Сообщений: 632
Замечания:0%
Уважение [ 17 ]
Где то гуляет...
Мне это мехвариор напомнило smile Но информация интересная.


Grammatik macht frei!
Blah-blah-blah-&-f@ckin-blah!
Lord_Necron Дата: Пятница, 19.02.2010, 18:43 | Сообщение # 3
Сообщений: 242
Замечания:0%
Уважение [ 7 ]
Где то гуляет...
Круто, я и не знал что их столько марок.


Да здравствует МАРС!!!ОМНИССИЯ И К"ТАН!!!!
Arsalber Дата: Пятница, 19.02.2010, 19:35 | Сообщение # 4
Сообщений: 1552
Замечания:0%
Уважение [ 44 ]
Где то гуляет...


Lord_Necron Дата: Суббота, 20.02.2010, 13:22 | Сообщение # 5
Сообщений: 242
Замечания:0%
Уважение [ 7 ]
Где то гуляет...
Quote (GoLeM)
Техноадепт Легио Кибернетика Саул Ллиамсон из ордена Пустынные Львы со своей манипулой перед операцией "Карфаген".
Именно Ллиамсон написал программу маневров, что оказалась столь успешной на Исстване V.

НЕ понял каком Исстване? И что за орден?



Да здравствует МАРС!!!ОМНИССИЯ И К"ТАН!!!!
Форум » Другие фракций Warhammer 40.000 » Адептус Механикус » Роботы Империума (Изуверский интеллект)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...